- 58
Ernst, Max--Hérold, Jacques--Lam, Wifredo--Matta, Sébastian--Tanning, Dorothea--Bosquet, Alain
8,000 - 12,000 EUR
- Ernst, Max--Hérold, Jacques--Lam, Wifredo--Matta, Sébastian--Tanning, Dorothea--Bosquet, Alain
- Paroles peintes.Paris, Galerie Diderot, 1959.
In-folio (542 x 417 mm), en feuilles, sous chemise de l'éditeur.
Édition originale comportant 2 très belles eaux-fortes originales en couleurs de chacun des peintres suivants :
Max Ernst, Jacques Hérold, Wifredo Lam, Sébastian Matta et Dorothea Tanning, soit en tout 10 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS hors texte à pleine page, justifiées et signées par les artistes.
Tirage limité à 69 exemplaires.
UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR JAPON KOZO, n° IX/XII signé par l'éditeur, contenant une suite à part sur Japon tirée à 13 exemplaires au format estampe, n°IX/XIII, chaque gravure étant signée et justifiée.
Ernst, (S.L. 74 I et II) ; Lam, (T.R. 5901 & 5902) ; Matta, (S 36, 37).