- 54
Dufy, Raoul--Apollinaire, Guillaume
30,000 - 40,000 EUR
- Dufy, Raoul--Apollinaire, Guillaume
- Le Bestiaire ou Le Cortège d'Orphée. Illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy. Paris, Deplanche, 1911.
Grand in-4 (333 x 260 mm), box gris acier, plats entièrement recouverts d'une décoration de pastilles et feuilles mosaïquées gris perle et inspirée – de façon heureuse – de l'art décoratif de Dufy, titre en grandes capitales italiques mosaïquées en deux teintes de gris sur les plats se mélangeant au décor, titre à la chinoise sur le dos mosaïqué de veau gris, doublure et gardes de veau olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (P. L. Martin, 1962).
Edition originale illustrée de 38 bois originaux de Raoul Dufy, dont 30 MAGNIFIQUES BOIS À PLEINE PAGE, d'un modernisme en parfaite symbiose avec l'extraordinaire texte d'Apollinaire, écrit en 1911.
Tirage à 122 exemplaires numérotés et signés à la plume par Apollinaire et Dufy. Un des 91 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder, n° 115.
Provenance
De la bibliothèque Raphaël Esmerian (1974, V, n° 3).
Rauch, 95.
« Le Bestiaire est l'un des témoignages les plus originaux de la résurrection du livre illustré telle que la voulurent alors les poètes ». François Chapon, Le Livre et le peintre, p. 287.