- 50
Jean Dubuffet
300 - 400 EUR
- Jean Dubuffet
- La Métromanie. Documents annonçant la parution de l'ouvrage (2).
AFFICHETTE D'EXPOSITION PHOTOLITHOGRAPHIÉE (213 x 330 mm)
« Vous êtes invité à visiter l'exposition de La Métromanie... »
Très belle épreuve sur Japon pelure teinté rose.
Tirage à petit nombre (Webel, 174, p. 64).
Traces de plis et petite déchirure sans manque de papier dans la marge droite.
Avec :
MÉMORIAL DE LA PETITE EXPOSITION DE DESSINS ET DE PEINTURES DE JEAN DUBUFFET joyeusement organisée à Bruxelles par l'auteur et son ami Geert van Bruaene pour l'inauguration de sa nouvelle boutique Le Diable par la Queue. Plaquette in-8 carrée (202 x 202 mm), en feuilles.
Avec :
Cette exposition est la première que le peintre ait faite en Europe, à l'exception de Paris.
Ce catalogue, entièrement lithographié, a été tiré à 600 exemplaires et comporte 6 dessins, dont 2 empruntés aux illustrations de la « Métromanie ou les Dessous de la Capitale ».