- 5
Bonnard, Pierre--Mellerio, André
2,500 - 3,000 EUR
- Bonnard, Pierre--Mellerio, André
- La Lithographie originale en couleurs. Couverture et estampe de Pierre Bonnard. Paris, L'Estampe et l'Affiche, 1898.
In-4 (215 x 200 mm), broché.
Edition originale comportant 2 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE BONNARD, l'une sur la couverture, l'autre en frontispice.
UN DES 200 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier, n° 78, comportant LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS DU FRONTISPICE TIRÉE SUR CHINE.
Joint le bulletin de souscription illustré : il a déteint sur les deux premiers feuillets blancs.
Roger Marx, 72-73 ; Bouvet, 52-53.