PF1223

Lot 36
  • 36

Delaunay, Robert--Delteil, Joseph

15,000 - 20,000 EUR

  • Delaunay, Robert--Delteil, Joseph
  • Allo ! Paris ! Avec 20 lithographies par Robert Delaunay.Paris, Editions des Quatre Chemins, 1926.
In-4 (282 x 234 mm), box noir, décor géométrique de box noir et blanc figurant la Tour Eiffel vue du haut se prolongeant sur les plats et le dos, dos orné du titre, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (P. L. Martin, 1962).

20 REMARQUABLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES en noir hors texte de Robert Delaunay.

Tirage limité à 375 exemplaires.

UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, n° 5, COMPORTANT UNE SUITE DE TOUTES LES LITHOGRAPHIES ORIGINALES SUR CHINE SIGNÉES AU CRAYON PAR ROBERT DELAUNAY.

Loyer et Perussaux, 6-25.