- 32
Chirico, Giorgio de--Cocteau, Jean
10,000 - 15,000 EUR
- Chirico, Giorgio de--Cocteau, Jean
- Mythologie. Texte de Jean Cocteau. Dix lithographies originales de Giorgio de Chirico. Paris, Les 4 Chemins, 1934.
In-4 (292 x 231 mm), en feuilles, chemise de l'éditeur avec attaches, sous chemise demi-maroquin crème, étui.
Edition originale illustrée de 10 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS TEXTE DE GIORGIO DE CHIRICO, SIGNÉES ET JUSTIFIÉES PAR L'ARTISTE.
Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 66.
Ciranna, 83 à 92 ; Rauch, 51.