PF1223

Lot 30
  • 30

Chirico, Giorgio de--Cocteau, Jean

10,000 - 15,000 EUR

  • Chirico, Giorgio de--Cocteau, Jean
  • Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte. Paris, Quatre-Chemins, 1928.
In-4 (250 x 195 mm), broché.

Edition originale ornée de 5 illustrations en noir de Giorgio de Chirico.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR JAPON IMPÉRIAL contenant 2 TRÈS BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES SIGNÉES hors texte de Chirico, numérotées 9/100, et 2 pages d'épreuves corrigées par Cocteau.

Exemplaire signé sur un feuillet blanc par Jean Cocteau.

Seuls les 100 exemplaires en grand papier sont illustrés de ces eaux-fortes.

Ciranna, 3 et 4.