PF1223

Lot 29
  • 29

George, Waldemar--Chirico, Giorgio de

4,000 - 6,000 EUR

  • George, Waldemar--Chirico, Giorgio de
  • CHIRICO (Giorgio de) - WALDEMAR GEORGES. Avec des fragments littéraires de l'artiste. Paris, Editions des Chroniques du jour, 1928.
In-4 (290 x 233 mm), broché, chemise, étui.

Edition originale illustrée de 30 planches hors texte et de 5 portraits dans le texte à pleine page de Giorgio de Chirico.

UN DES 60 PREMIERS EXEMPLAIRES, les seuls comportant une superbe EAU-FORTE ORIGINALE HORS TEXTE SIGNÉE de Giorgio de Chirico.

Exemplaire enrichi de cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, à l'encre noire sur le faux-titre, au célèbre marchand Léonce Rosenberg (1879-1947) qui fut surtout celui de Picasso :
« à Léonce Rosenberg
Qui avec foi et confiance m'a ouvert sa porte
quand j'étais à la peine.
G. de Chirico.
Paris, mai M.C.M. XX.VIII. ».

Il possédait la Galerie "L'Effort moderne" à Paris.

Ciranna, 5.