PF1223

Lot 20
  • 20

Brunidor

6,000 - 8,000 EUR

  • Brunidor
  • Portfolio N° 2. Paris, E. Altmann, 1947-1952.
In-folio (430 x 349 mm) en feuilles, sous portefeuille à rabats de toile grège avec attaches de toile.

7 GRAVURES ET LITHOGRAPHIES ORIGINALES HORS TEXTE EN NOIR ET EN COULEURS, TOUTES JUSTIFIÉES ET SIGNÉES :
5 LITHOGRAPHIES PAR JEAN HÉLION, FERNAND LÉGER (Saphire 17), JACQUES HÉROLD, HENRI MICHAUX (Mason 20), TOYEN ; UNE POINTE SÈCHE D'ANDRÉ MASSON (Saphire 245) ; UNE EAU-FORTE DE VICTOR BRAUNER SUR DOUBLE PAGE REHAUSSÉE D'AQUARELLE.

Tirage à 110 exemplaires, n° 14/100. Les lithographies d'Hélion, Léger, Hérold, Michaux et Toyen : n° 14/100, la pointe sèche de Masson : n° 14/80 et l'eau-forte de Brauner : 14/110.