PF1223

Lot 190
  • 190

Wols--Bryen, Camille

800 - 1,200 EUR

  • Wols--Bryen, Camille
  • 2 Bis. Paris, [Gréty Wols], 1955.
Plaquette in-4 (320 x 247 mm), en feuilles sous couverture cartonnée imprimée, étui. Quelques piqûres.

Edition originale tirée à 82 exemplaires des ces deux poèmes de Wols et Bryen, illustrée d'une pointe sèche originale de Wols (cachet au verso) et d'une eau-forte signée de Bryen.

Un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches, signé Gréty Wols, femme du peintre, à la justification, numérotée 51/75 (planche XXII).

Will Grohmann, 11.