- 19
Brielle, Roger--Mallarmé, Stéphane
1,000 - 1,500 EUR
- Brielle, Roger--Mallarmé, Stéphane
- Vers de circonstance avec un quatrain autographe.Paris, N. R. F., 1920.
In-4 (220 x 175 mm) bradel cartonnage décoré de l'époque, couverture et dos conservés. Pièce de titre ajoutée.
Edition originale.
UN DES 135 EXEMPLAIRES DE TÊTE RÉIMPOSÉS SUR VERGÉ PUR FIL LAFUMA, n° XCVII imprimé pour M. Azaria.
EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 22 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME PAR ROGER BRIELLE, DONT 8 REHAUSSÉS À LA GOUACHE.
Edition originale.
Peintre et critique d'art, Roger Brielle (1899-1960), adhéra au groupe surréaliste en 1947, puis évolua vers l'abstraction et exposa en 1955 au Salon des Réalités Nouvelles. Il a illustré « Sources du vent » de Pierre Reverdy.