- 189
Wols
8,000 - 12,000 EUR
- Wols
- Suite de 32 remarquables gravures originales. [Georges Visat], 1955.
In-4 (340 x 262 mm), chemise de l'éditeur avec plats de balsa.
Suite complète numérotée au verso 5/10, datée 1955 et portant son numéro d'ordre chronologique dans l'oeuvre de Wols (soit de I à XXXV), tirées sur Rives, à grandes marges (format estampes), représentant la presque totalité de l'oeuvre gravé de Wols.
TIRAGE UNIQUE À 10 EXEMPLAIRES. 12 GRAVURES NUMÉROTÉES SOUS LE SUJET 5/10 ET 20 : 6/10.
De la plus grande rareté.
De la plus grande rareté.