PF1223

Lot 186
  • 186

Wols--Kafka, Franz

8,000 - 12,000 EUR

  • Wols--Kafka, Franz
  • L'Invité des morts. Suivi de Dans notre Synagogue, l'Epée, Lampes Neuves. Textes traduits par Marthe Robert. Pointes sèches de Wols. Paris, Presses du Livre Français, 1948.
In-8 (265 x 175 mm) broché, couverture illustrée légèrement insolée, dos passé.

Edition originale française ornée de 4 POINTES SÈCHES ORIGINALES hors texte de Wols.

Tirage à 270 exemplaires. Exemplaire hors commerce identique aux 20 premiers sur Vidalon, annoté « exemplaire réservé à notre collaborateur Jacques Vignes », comportant LES POINTES SÈCHES originales tirées SUR JAPON SIGNÉES PAR WOLS et UNE SUITE À PART SUR JAPON ÉGALEMENT SIGNÉE par l'artiste.

ENVOI autographe signé de Wols :

« à Jacques Vigne
avec mes sympathies.
Wols
Mars 1949 ».

Will Grohmann, 7.

LES EXEMPLAIRES DONT TOUTES LES POINTES SÈCHES SONT SIGNÉES SONT RARISSIMES.