- 186
Wols--Kafka, Franz
8,000 - 12,000 EUR
- Wols--Kafka, Franz
- L'Invité des morts. Suivi de Dans notre Synagogue, l'Epée, Lampes Neuves. Textes traduits par Marthe Robert. Pointes sèches de Wols. Paris, Presses du Livre Français, 1948.
In-8 (265 x 175 mm) broché, couverture illustrée légèrement insolée, dos passé.
Edition originale française ornée de 4 POINTES SÈCHES ORIGINALES hors texte de Wols.
Tirage à 270 exemplaires. Exemplaire hors commerce identique aux 20 premiers sur Vidalon, annoté « exemplaire réservé à notre collaborateur Jacques Vignes », comportant LES POINTES SÈCHES originales tirées SUR JAPON SIGNÉES PAR WOLS et UNE SUITE À PART SUR JAPON ÉGALEMENT SIGNÉE par l'artiste.
ENVOI autographe signé de Wols :
« à Jacques Vigne
avec mes sympathies.
Wols
Mars 1949 ».
« à Jacques Vigne
avec mes sympathies.
Wols
Mars 1949 ».
Will Grohmann, 7.
LES EXEMPLAIRES DONT TOUTES LES POINTES SÈCHES SONT SIGNÉES SONT RARISSIMES.