- 183
Wols -- Solier, René de
7,000 - 9,000 EUR
- Wols -- Solier, René de
- Naturelles. Quatre gravures de Wols. Paris, 1946.
In-12 (202 x 143 mm), broché.
Edition originale comportant 4 TRÈS BELLES POINTES SÈCHES ORIGINALES hors texte de Wols, tirées sur Japon.
Tirage à 50 exemplaires sur Hollande.
Exemplaire annoté « Hors Commerce », justification corrigée au crayon (« trois », rayé et remplacé par « quatre » pour une gravure), chaque épreuve annotée « épreuve d'artiste » et signée par Wols.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur :
« A Marcelle Sibon,
en toute amitié,
ces « histoires » où les mots
[et les êtres] espèrent un peu de
fraîcheur.
Solier »
« A Marcelle Sibon,
en toute amitié,
ces « histoires » où les mots
fraîcheur.
Solier »
Will Grohmann, 3.