- 182
Maurice de Vlaminck
2,000 - 2,500 EUR
- Maurice de Vlaminck
- Communications. Poèmes et bois gravés. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921.
In-4 (330 x 336 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle).
Edition originale des poèmes du peintre qu'il a lui-même illustrés de 19 MAGNIFIQUES BOIS ORIGINAUX à pleine page.
Tirage à 112 exemplaires. Un des 90 sur Hollande, signés par l'artiste, n° 27.
Cet ouvrage est sans doute le plus beau livre illustré par l'artiste.
Walterskirchen, 56-75, Rauch, 352.