PF1223

Lot 182
  • 182

Maurice de Vlaminck

2,000 - 2,500 EUR

  • Maurice de Vlaminck
  • Communications. Poèmes et bois gravés. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921.
In-4 (330 x 336 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle).

Edition originale des poèmes du peintre qu'il a lui-même illustrés de 19 MAGNIFIQUES BOIS ORIGINAUX à pleine page.

Tirage à 112 exemplaires. Un des 90 sur Hollande, signés par l'artiste, n° 27.

Cet ouvrage est sans doute le plus beau livre illustré par l'artiste.

Walterskirchen, 56-75, Rauch, 352.