- 181
Vlaminck, Maurice de--Vanderpyl
8,000 - 12,000 EUR
- Vlaminck, Maurice de--Vanderpyl
- Voyages. Illustré de gravures sur bois par Vlaminck.Paris, Editions de la Galerie Simon, [1920].
In-4 (327 x 235 mm), broché, couverture illustrée, chemise et étui (Devauchelle).
Edition originale illustrée de 18 très beaux bois originaux de Maurice de Vlaminck, encadrant le texte.
Tirage limité à 107 exemplaires. Un des 90 exemplaires sur vergé de Hollande, signés par le poète et l'artiste, n° 26, enrichi sur la page de garde, d'une très belle AQUARELLE, représentant une rue de village, SIGNÉE PAR VLAMINCK accompagnée d'un envoi autographe signé du peintre, sur la page de garde :
« au Vicomte Carlow
Hommage cordial
Vlaminck »
« au Vicomte Carlow
Hommage cordial
Vlaminck »
Walterskirchen, 27-45, livre IV ; Rauch, 351.