PF1223

Lot 179
  • 179

Ubac, Raoul--Bonnefoy, Yves

12,000 - 18,000 EUR

  • Ubac, Raoul--Bonnefoy, Yves
  • Pierre écrite. Ardoises taillées par Raoul Ubac.Paris, Maeght, 1958.
In-4 (385 x 295 mm), box bleu, plats décorés de grandes formes rectangulaires s'imbriquant les unes dans les autres, composées de box noir, blanc et gris, leurs surfaces intérieures sont ornées de formes géométriques de box havane, vert olive, beige et argent, dos lisse portant en capitales le titre et les noms du poète et de l'artiste sur des cartouches mosaïqués et décalés, doublure et gardes de box bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et à rabats de box bleu, étui (P.L. Martin, 1962).

Edition originale de ces poèmes illustrés de 10 ardoises hors texte (une sur double page) gravées, coloriées et reportées par l'artiste sur pierre lithographique.

Tirage à 125 exemplaires sur grand vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste.

UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SIGNÉS PAR L'AUTEUR ET L'ARTISTE, n° 14, COMPORTANT UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS SURAUVERGNE À MÊME L'ARDOISE PAR L'ARTISTE. En tête de cette suite, cette mention manuscrite « Suite n°14 », chaque épreuve étant numérotée 14/20.

Cette suite en léger relief présente de notables différences avec les lithographies correspondantes.

(3 planches légèrement rognées sur la hauteur).

Il est joint également, placée en tête de l'ouvrage, UNE ARDOISE SUPPLÉMENTAIRE FIGURANT UNIQUEMENT DANS LES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES, tirée par l'artiste au baren dans son atelier. Cette estampe est signée.