PF1223

Lot 175
  • 175

Toulouse-Lautrec, Henri de--Clemenceau, Georges

3,000 - 4,000 EUR

  • Toulouse-Lautrec, Henri de--Clemenceau, Georges
  • Au Pied du Sinaï. Illustrations de Henri de Toulouse-Lautrec. Paris, Henri Floury, [1888].
In-4 (260 x 207 mm), demimaroquin havane à coins janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (Devauchelle).

17 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE TOULOUSE-LAUTREC, dont 10 hors-texte.

Tirage limité à 380 exemplaires.

Un des 355 sur Arches comportant les DEUX SUITES DES LITHOGRAPHIES, EN COULEURS SUR CHINE et EN NOIR SUR VÉLIN, auquel on a joint 4 PLANCHES REFUSÉES, dont l'une en double, et une dépliante, exemplaire n° 31.

Wittrock, 188-201 ; Delteil, 235-245 et 246-249 ; Rauch, 338.