- 175
Toulouse-Lautrec, Henri de--Clemenceau, Georges
3,000 - 4,000 EUR
- Toulouse-Lautrec, Henri de--Clemenceau, Georges
- Au Pied du Sinaï. Illustrations de Henri de Toulouse-Lautrec. Paris, Henri Floury, [1888].
In-4 (260 x 207 mm), demimaroquin havane à coins janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (Devauchelle).
17 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE TOULOUSE-LAUTREC, dont 10 hors-texte.
Tirage limité à 380 exemplaires.
Un des 355 sur Arches comportant les DEUX SUITES DES LITHOGRAPHIES, EN COULEURS SUR CHINE et EN NOIR SUR VÉLIN, auquel on a joint 4 PLANCHES REFUSÉES, dont l'une en double, et une dépliante, exemplaire n° 31.
Wittrock, 188-201 ; Delteil, 235-245 et 246-249 ; Rauch, 338.