PF1223

Lot 174
  • 174

Stael, Nicolas de--Lecuire, Pierre

20,000 - 25,000 EUR

  • Stael, Nicolas de--Lecuire, Pierre
  • Ballets-minute.Paris, Chez l'Auteur, 1954.
In-4 (332 x 260 mm) en feuilles, couverture, chemise de l'éditeur illustrée d'une lithographie originale en couleurs, étui.

Edition originale illustrée de 20 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte de Nicolas de Staël, dont 3 sur double page.

TIRAGE UNIQUE À 50 EXEMPLAIRES, celui-ci n° 15 signé par Pierre Lecuire et Nicolas de Staël.

Bibliothèque nationale, Nouvelles de l'estampe, 62 à 81.

Livre d'avant-garde dans lequel Nicolas de Staël se révèle comme un précurseur du minimalisme.