PF1223

Lot 173
  • 173

Stael, Nicolas de -- Char, René

30,000 - 35,000 EUR

  • Stael, Nicolas de -- Char, René
  • Poèmes.[Paris], Aux dépens de l'Artiste, 1951.
Grand in-4 (372 x 292 mm), en feuilles, chemise illustrée, étui.

Edition ornée de 14 BOIS ORIGINAUX hors texte et d'une lithographie originale en couleurs pour la chemise de Nicolas de Staël.

Tirage limité à 120 exemplaires sur grand vélin d'Arche signés par l'auteur et l'artiste.

Un des 15 exemplaires hors commerce, celui-ci enrichi d'un BOIS ORIGINAL SIGNÉ et daté 1952 ainsi que D'UNE SUITE DES 14 BOIS ORIGINAUX SUR VÉLIN ANGLAIS.

Bibliothèque nationale, Nouvelles de l'estampe, 2 à 16.

Staël donne son sentiment sur le papier à utiliser : « Tout le livre sera sur Arches. Les suites sur Japon ancien et un vélin anglais qui garde une brillance au séchage mais incendie le noir parfaitement. » (René Char Nicolas de Staël, Correspondance 1951-1954, 2010).