- 172
[Sima--Joseph]--Jouve, Pierre-Jean
4,000 - 6,000 EUR
- [Sima--Joseph]--Jouve, Pierre-Jean
- Proses. Paris, Mercure de France, 1960.
In-12 (196 x 146 mm), box ivoire, premier plat orné d'une plaque de veau blanc rehaussé d'or encastrée, dos lisse, titre doré, doublure et gardes de daim beige foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1975).
Edition collective en partie originale.
EXEMPLAIRE DU SERVICE DE PRESSE DE L'ILLUSTRATEUR PORTANT CE BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR, à l'encre sur le faux-titre :
« à Joseph Sima ces proses en souvenir de bien
des oeuvres ensemble,
et avec amitié.
Pierre Jean Jouve
1960 ».
Exemplaire enrichi de 3 BELLES AQUARELLES ORIGINALES de Joseph Sima intitulées : « La Voix (lumière) » (130 x 90 mm), « Le Sexe (labyrinthe) » (132 x 89 mm) et « La Mort (Orphée) » (135 x 88 mm).
des oeuvres ensemble,
et avec amitié.
Pierre Jean Jouve
1960 ».