PF1223

Lot 171
  • 171

Rouault, Georges--Suarès, André

20,000 - 25,000 EUR

  • Rouault, Georges--Suarès, André
  • Passion. Eaux-fortes originales en couleurs et bois dessinés par Georges Rouault. Paris, Ambroise Vollard, 1939.
In-folio (455 x 345 mm), en feuilles.

17 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte en couleurs et 82 bois gravés par Georges Aubert.

Tirage limité à 245 exemplaires sur Montval.

UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES, signés par l'artiste, comportant UNE SUITE À PART EN NOIR DES 17 EAUX-FORTES ORIGINALES, n° 16.

Isabelle Rouault et François Chapon, 257-273.