- 171
Rouault, Georges--Suarès, André
20,000 - 25,000 EUR
- Rouault, Georges--Suarès, André
- Passion. Eaux-fortes originales en couleurs et bois dessinés par Georges Rouault. Paris, Ambroise Vollard, 1939.
In-folio (455 x 345 mm), en feuilles.
17 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte en couleurs et 82 bois gravés par Georges Aubert.
Tirage limité à 245 exemplaires sur Montval.
UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES, signés par l'artiste, comportant UNE SUITE À PART EN NOIR DES 17 EAUX-FORTES ORIGINALES, n° 16.
Isabelle Rouault et François Chapon, 257-273.