PF1223

Lot 170
  • 170

Rouault, Georges--Suarès, André

20,000 - 25,000 EUR

  • Rouault, Georges--Suarès, André
  • Cirque de l'étoile filante. Eaux-fortes et dessins sur bois de Georges Rouault. Paris, Ambroise Vollard, 1938.
In-folio (455 x 352 mm), en feuilles, couverture illustrée.

17 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte en couleurs et 83 bois dont 13 hors texte gravés par Georges Aubert.

Tirage à 280 exemplaires.

UN DES 215 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE MONTVAL, n° XXV.

Exemplaire auquel on joint 70 ÉPREUVES SUR CHINE DE BOIS GRAVÉS PAR AUBERT D'APRÈS GEORGES ROUAULT, DONT 2 ANNOTÉS « BON À TIRER » SIGNÉS PAR ROUAULT ET UN SIGNÉ PAR AUBERT.

Isabelle Rouault et François Chapon, 240-256.