- 169
Rouault, Georges--Vollard, Ambroise
5,000 - 7,000 EUR
- Rouault, Georges--Vollard, Ambroise
- Réincarnation du Père Ubu. Eaux-fortes et dessins sur bois de Georges Rouault. Paris, Ambroise Vollard, 1932.
In-folio (452 x 350 mm) en feuilles, couverture illustrée.
22 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte et 165 dessins gravés sur bois de Georges Rouault.
Tirage à 305 exemplaires.
UN DES 55 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MONTVAL signés par Rouault et Vollard, n° 45, comportant une suite à part des 22 EAUX-FORTES ORIGINALES.
Petits accrocs à la couverture illustrée.
Tirage à 305 exemplaires.
Isabelle Rouault et François Chapon, 8-30.