- 165
Redon, Odilon--Baudelaire, Charles
7,000 - 9,000 EUR
- Redon, Odilon--Baudelaire, Charles
- Les Fleurs du mal. Interprétation d'Odilon Redon.Bruxelles, Deman, 1890.
In-folio (452 x 320 mm), en feuilles, couverture illustrée d'une gravure reproduisant la première planche, chemise et étui modernes.
Premier tirage des 9 SUPERBES GRAVURES d'Odilon Redon, tirées en noir.
CETTE SUITE D'UNE GRANDE RARETÉ N'A ÉTÉ TIRÉE QU'À 43 EXEMPLAIRES.
EXEMPLAIRE UNIQUE SUR CHINE, NON JUSTIFIÉ.
Restauration intérieure de la couverture.
Mellerio, 198-206.