- 164
Redon, Odilon--Picard, Edmond
5,000 - 7,000 EUR
- Redon, Odilon--Picard, Edmond
- Le Juré. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon et deux portraits. Paris, Bruxelles, Veuve Monnom, 1887.
In-4 (290 x 236 mm), reliure de l'éditeur en vélin blanc orné d'un fleuron central doré et filets dorés en encadrement (L. Claessens).
7 MAGNIFIQUES LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors texte tirées sur Japon et UNE EAU-FORTE ORIGINALE « Autoportrait » par Odilon Redon. Les serpentes sont légendées.
Tirage unique à 100 exemplaires, n° 14 imprimé pour Camille Van Camp, peintre belge (Tongres 1834 - Montreux 1891).
Comme dans tous les exemplaires, les planches ont déchargé sur les pages en vis-à-vis.
Mellerio, 75-81.