PF1223

Lot 16
  • 16

braque, georges -- saint-john perse, alexis saint-léger, dit

12,000 - 18,000 EUR

  • braque, georges -- saint-john perse, alexis saint-léger, dit
  • L'Ordre des oiseaux.Paris, Au Vent d'Arles, 1962.
In-folio oblong (440 x 550 mm), bradel demi-maroquin noir, plats de soie grise avec un collage d'oiseau sur le premier plat, étui (Reliure de l'éditeur réalisée par Jean Duval).

Magnifique publication ornée de 12 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE GEORGES BRAQUE, dont 9 à pleine page, tirées sur beau papier à la main du Moulin Richard de Bas.

Tirage limité à 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 27, et 20 exemplaires hors commerce, réservés aux collaborateurs.

Dora Vallier, 182.