- 158
Picasso, Pablo--Sabartés, Jaime
10,000 - 15,000 EUR
- Picasso, Pablo--Sabartés, Jaime
- Dans l'atelier de Picasso. Paris, Mourlot, 1957.
In-folio (445 x 335 mm), en feuilles, emboîtage toile de l'éditeur.
Bel ouvrage consacré à Picasso, illustré de 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, sur les deux plats de la couverture, UN MAGNIFIQUE FRONTISPICE, LITHOGRAPHIE ORIGINALE en couleurs parmi les plus belles du peintre, UNE GRANDE LITHOGRAPHIE HORS TEXTE EN COULEURS, un bandeau et un cul-de-lampe en noir.
Les 29 reproductions, la plupart en couleurs, sont aux dimensions des originaux.
Tirage à 275 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste au crayon rouge.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPORTANT UNE SUITE SUR JAPON HODOMURA DE 13 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DONT 7 NE FIGURENT PAS DANS L'OUVRAGE, toutes numérotées.
Cramer, 88 ; Bloch, 391-392, 428-432, 447-449, 779-793 et 794.