PF1223

Lot 154
  • 154

PICASSO, Pablo -- MONTLUC, (Andrian de) sous le nom de Guillaume de Vaux

20,000 - 25,000 EUR

  • PICASSO, Pablo -- MONTLUC, (Andrian de) sous le nom de Guillaume de Vaux
  • La Maigre. Mise en lumière et en pages par Iliazd. Illustrée de pointes sèches par Pablo Picasso. [Paris], Le Degré Quarante et Un, [1952].
In-4 étroit (430 x 260 mm), en feuilles, parchemin remplié illustré d'une pointe sèche, couverture de vélin d'Arches enveloppe en parchemin.

10 POINTES SÈCHES ORIGINALES DE PABLO PICASSO.

Tirage unique à 74 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur.

UN DES 52 EXEMPLAIRES SUR CHINE, n° 8.

Invitation pour l'exposition à la Galerie Bignou et prospectus annonçant la parution de Discours de la Maigre et Cramail, joints.

Cramer, 63 ; Bloch, 698-707 ; Baer, 877-886.