- 154
PICASSO, Pablo -- MONTLUC, (Andrian de) sous le nom de Guillaume de Vaux
20,000 - 25,000 EUR
- PICASSO, Pablo -- MONTLUC, (Andrian de) sous le nom de Guillaume de Vaux
- La Maigre. Mise en lumière et en pages par Iliazd. Illustrée de pointes sèches par Pablo Picasso. [Paris], Le Degré Quarante et Un, [1952].
In-4 étroit (430 x 260 mm), en feuilles, parchemin remplié illustré d'une pointe sèche, couverture de vélin d'Arches enveloppe en parchemin.
10 POINTES SÈCHES ORIGINALES DE PABLO PICASSO.
Tirage unique à 74 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur.
UN DES 52 EXEMPLAIRES SUR CHINE, n° 8.
Invitation pour l'exposition à la Galerie Bignou et prospectus annonçant la parution de Discours de la Maigre et Cramail, joints.
Cramer, 63 ; Bloch, 698-707 ; Baer, 877-886.