- 151
Picasso, Pablo---Gongora y Argote
40,000 - 60,000 EUR
- Picasso, Pablo---Gongora y Argote
- Vingt Poèmes. Paris, Les Grands Peintres Modernes et Le Livre,1948.
In-4 (388 x 297 mm), maroquin gris, titre mosaïqué en maroquin noir, rouge et filets dorés, sur fond de parchemin encastré au centre des plats, dos orné de lettres entrelacées mosaïquées en maroquin noir et filets dorés, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin, étui (J. Anthoine-Legrain)
20 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte, accompagnées du texte en espagnol gravé et également illustré par Picasso.
Tirage à 250 exemplaires.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER CUVÉE SPÉCIALE DU MARAIS, au filigrane «Gongora» dessiné par l'artiste, COMPORTANT UNE SUITE SUR CHINE DES 41 EAUX-FORTES QUI N'A ÉTÉ TIRÉE QU'À 20 EXEMPLAIRES ET UNE SUITE DES PREMIERS ÉTATS DES TEXTES GRAVÉS, n° 10.
Importante reliure mosaïquée de Jacques Anthoine-Legrain.
Tirage à 250 exemplaires.
Cramer, 51 ; Bloch, 476-516 ; Baer, 738-780.