- 150
Picasso, Pablo -- Char, René
20,000 - 25,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Char, René
- Le Marteau sans maître suivi de Moulin Premier. Paris, José Corti, 1945.
In-8 (234 x 146 mm), broché.
Edition collective en grande partie originale.
UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES, signés au crayon rouge par le peintre, à la justification du tirage, les seuls comportant la SUPERBE POINTE SÈCHE ORIGINALE hors texte de Picasso, n° 17.
La justification du tirage mentionne à tort une pointe sèche, il s'agit en fait d'une eau-forte (Cf. Cramer et Baer).
Cramer, 42 ; Bloch, 374 ; Baer, « Tête de femme au chapeau », 699/B/b.