PF1223

Lot 15
  • 15

Braque, Georges

2,000 - 2,500 EUR

  • Georges Braque
  • Le Tir à l'arc.Paris, Louis Broder, 1960.
In-8 (230 x 162 mm), en feuilles, couverture illustrée, emboîtage illustré de l'éditeur.

Couverture illustrée d'une eau-forte originale en noir, et 10 eaux-fortes originales en couleurs de Georges Braque.

Tirage à 175 exemplaires sur vélin pur chiffon, UN DES 15 EXEMPLAIRES DE CHAPELLE, n° 7.

Exemplaire portant cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, accompagné DE DEUX DESSINS AU CRAYON REHAUSSÉS D'AQUARELLE :
« Pour René Char
Pour qu'une de ces
flêches vous apporte
mes amitiés
G. Braque 1960 »

Dora Vallier, 153.

L'amitié entre les deux hommes a toujours été très forte. Georges Braque illustra de nombreux livres de René Char dès 1947.