- 15
Braque, Georges
2,000 - 2,500 EUR
- Georges Braque
- Le Tir à l'arc.Paris, Louis Broder, 1960.
In-8 (230 x 162 mm), en feuilles, couverture illustrée, emboîtage illustré de l'éditeur.
Couverture illustrée d'une eau-forte originale en noir, et 10 eaux-fortes originales en couleurs de Georges Braque.
Tirage à 175 exemplaires sur vélin pur chiffon, UN DES 15 EXEMPLAIRES DE CHAPELLE, n° 7.
Exemplaire portant cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, accompagné DE DEUX DESSINS AU CRAYON REHAUSSÉS D'AQUARELLE :
« Pour René Char
Pour qu'une de ces
flêches vous apporte
mes amitiés
G. Braque 1960 »
« Pour René Char
Pour qu'une de ces
flêches vous apporte
mes amitiés
G. Braque 1960 »
Dora Vallier, 153.
L'amitié entre les deux hommes a toujours été très forte. Georges Braque illustra de nombreux livres de René Char dès 1947.