- 148
Pablo Picasso
3,000 - 4,000 EUR
- Pablo Picasso
- Le Désir attrapé par la queue. Paris, 1941.
In-4 (317 x 240 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle).
VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE sous la forme d'un fac-similé du manuscrit autographe illustré. Cette pièce humoristique, d'inspiration surréaliste, a été rédigée en quatre jours du 14 au 17 janvier 1941. Elle fut lue et jouée chez Michel Leiris le 19 mars 1944 : Jean-Paul Sartre interprétait le Bout Rond, Simone de Beauvoir La Cousine, Dora Maar L'Angoisse Grasse, et Michel Leiris disait le monologue.
TIRAGE RESTREINT, VRAISEMBLABLEMENT LIMITÉ À 50 EXEMPLAIRES.
Exemplaire portant UN ENVOI DE PICASSO :
« A Simone De Bauvoir [sic],
hommage de
l'auteur »,
daté 19 mars 1944.
« A Simone De Bauvoir [sic],
hommage de
l'auteur »,
daté 19 mars 1944.