- 147
[Picasso, Pablo]--Hugnet, Georges
2,500 - 3,000 EUR
- [Picasso, Pablo]--Hugnet, Georges
- Pablo Picasso.Paris, 1941.
Petit in-12 oblong (92 x 150 mm), avec titre imprimé au recto du Ier feuillet.
Edition originale illustrée de 6 ZINCOGRAPHIES ORIGINALES, dont 3 retravaillées en taille-douce par l'artiste.
EXEMPLAIRE D'AUTEUR SUR JAPON NACRÉ, JUSTIFIÉ ET SIGNÉ PAR HUGNET ET PORTANT LA SIGNATURE DE PICASSO.
IL N 'A ÉTÉ TIRÉ QUE 6 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ.
Cette plaquette fait partie de l'ensemble de 4 plaquettes : Non vouloir (1940) illustrée d'un frontispice de Miró ; Pablo Picasso (1941), celle-ci ; Marcel Duchamp (1941) illustrée d'un frontispice de Marcel Duchamp et Aux dépens des mots (1941) illustrée d'un frontispice de Valentine Hugo.
Cramer, 35 ; Baer, 720.