PF1223

Lot 146
  • 146

[Picasso, Pablo]--Iliazd

15,000 - 20,000 EUR

  • [Picasso, Pablo]--Iliazd
  • Afat. Soixante-seize sonnets. Paris, Degré Quarante et un, 1939.
In-4 oblong (217 x 317 mm), en feuilles, couverture en parchemin, chemise étui de papier brun.

Edition originale de ce recueil de 76 sonnets en russe, dont 3 évoquent Picasso, ornée de 6 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE DE PICASSO, dont 4 au burin et à l'eau-forte et 2 arabesques au lavis, portant le titre «Afat » en lettres coufiques.

TIRAGE À 64 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE MONTVAL, signés par le poète et l'artiste, n° 41.

Cramer, 33 ; Bloch, 311-316 ; Baer, 636-641.