- 146
[Picasso, Pablo]--Iliazd
15,000 - 20,000 EUR
- [Picasso, Pablo]--Iliazd
- Afat. Soixante-seize sonnets. Paris, Degré Quarante et un, 1939.
In-4 oblong (217 x 317 mm), en feuilles, couverture en parchemin, chemise étui de papier brun.
Edition originale de ce recueil de 76 sonnets en russe, dont 3 évoquent Picasso, ornée de 6 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE DE PICASSO, dont 4 au burin et à l'eau-forte et 2 arabesques au lavis, portant le titre «Afat » en lettres coufiques.
TIRAGE À 64 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE MONTVAL, signés par le poète et l'artiste, n° 41.
Cramer, 33 ; Bloch, 311-316 ; Baer, 636-641.