- 144
Pablo Picasso -- Honoré de Balzac
20,000 - 30,000 EUR
- Pablo Picasso -- Honoré de Balzac
- Le Chef d'Oeuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris, Ambroise Vollard, 1931.
In-4 (333 x 262 mm), maroquin lavallière, plats ornés d'une importante composition mosaïquée en maroquin et veau de différentes couleurs reprenant le dessin de Picasso page G en haut à droite, avec filets et pointillés dorés et à froid dont certaines pièces en relief, dos orné, doublure de maroquin bleu, gardes de soie lavallière, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise veau, étui bordé (Robert Bonfils).
13 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE PICASSO, dont un frontispice et une table des gravures, et nombreux dessins gravés sur bois par Aubert.
Tirage limité à 340 exemplaires, un des 240 sur Rives, n° 216.
Elle a figuré à l'exposition de la Reliure originale à la Bibliothèque nationale en 1947, sous le n° 241.
Cramer, 20 ; Bloch, 82-94 ; Baer, 123-135 ; Rauch, 293.