- 139
[Picasso, Pablo]--Zervos, Christian
12,000 - 18,000 EUR
- [Picasso, Pablo]--Zervos, Christian
- Picasso, Oeuvres, 1920 - 1926.Paris, Editions « Cahiers d'Art », 1926.
In-4 (282 x 231 mm), broché.
Edition illustrée de 4 reproductions de dessins dans le texte et de 42 planches, dont 2 en couleurs, reproduisant des oeuvres de Picasso des années 1920-1926.
UN DES 6 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL comportant UNE EAU-FORTE ORIGINALE « Femme au fauteuil », numérotée et signée, celle-ci justifiée n° 6/50.
Cramer, 15 ; Bloch, 56 ; Baer, 99/II.