PF1223

Lot 139
  • 139

[Picasso, Pablo]--Zervos, Christian

12,000 - 18,000 EUR

  • [Picasso, Pablo]--Zervos, Christian
  • Picasso, Oeuvres, 1920 - 1926.Paris, Editions « Cahiers d'Art », 1926.
In-4 (282 x 231 mm), broché.

Edition illustrée de 4 reproductions de dessins dans le texte et de 42 planches, dont 2 en couleurs, reproduisant des oeuvres de Picasso des années 1920-1926.

UN DES 6 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL comportant UNE EAU-FORTE ORIGINALE « Femme au fauteuil », numérotée et signée, celle-ci justifiée n° 6/50.

Cramer, 15 ; Bloch, 56 ; Baer, 99/II.