- 136
Picasso, Pablo--Reverdy, Pierre
20,000 - 25,000 EUR
- Picasso, Pablo--Reverdy, Pierre
- Cravates de chanvre. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Editions Nord-Sud, 1922.
Petit in-4 (235 x 168 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle).
Edition originale tirée à 120 exemplaires.
UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, N° 16, MONOGRAMMÉ PAR L'AUTEUR, comportant 3 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES de Picasso, hors texte.
Cramer, 11 ; Bloch, 46-48 ; Baer, 63/b, 64/b, 65/b.
Seuls les 15 exemplaires sur Japon et les 15 exemplaires sur Hollande comportent les 3 gravures de Picasso.