PF1223

Lot 136
  • 136

Picasso, Pablo--Reverdy, Pierre

20,000 - 25,000 EUR

  • Picasso, Pablo--Reverdy, Pierre
  • Cravates de chanvre. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Editions Nord-Sud, 1922.
Petit in-4 (235 x 168 mm), broché, chemise, étui (Devauchelle).

Edition originale tirée à 120 exemplaires.

UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, N° 16, MONOGRAMMÉ PAR L'AUTEUR, comportant 3 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES de Picasso, hors texte.

Cramer, 11 ; Bloch, 46-48 ; Baer, 63/b, 64/b, 65/b.

Seuls les 15 exemplaires sur Japon et les 15 exemplaires sur Hollande comportent les 3 gravures de Picasso.