PF1223

Lot 132
  • 132

Picasso, Pablo -- Jacob, Max

80,000 - 100,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Jacob, Max
  • Saint Matorel. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Kahnweiler, 1911.
In-4 (272 x 235 mm), maroquin gris, plats ornés de 2 compositions représentant un diable mosaïqué en maroquin de différentes couleurs, dos orné du titre, filets intérieurs, gardes de papier, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Georges Hugnet, 1945).

Edition originale du premier livre véritablement illustré par Pablo Picasso.

4 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES CUBISTES hors texte de Pablo Picasso.

Tirage à 106 exemplaires. Un des 85 sur vergé de Hollande, signé par l'auteur et l'artiste, n° 52.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE GEORGES HUGNET enrichi sur le faux-titre d'un premier envoi autographe signé de Max Jacob :
« Au Monsieur du 30 janvier
son astrologue ordinaire.
Max Jacob
»

puis d'une citation autographe de Max Jacob à Georges Hugnet :

« La ville et la mer murmurent comme une
silencieuse volière invisible
et je lis tes + chers poèmes, Georges mon ami.
Max Jacob
»,

suivi D'UN DESSIN ORIGINAL DE PICASSO, représentant un visage de profil daté, Paris 4 juillet 1932 :
« Pour Georges Hugnet »

Dos de la reliure légèrement passé.

Certificat de Claude Picasso joint.

Provenance

Georges Hugnet.

Cramer, 2 ; Bloch, 19-22 ; Baer, 23/II/b, 24/b, 25/3/b et 26/b ; Rauch, 288.

Georges Hugnet réalisa quelques reliures qu'il dessinait puis faisait exécuter soit par le père Louis Christy, soit par Henri Mercher dans les années 50/60.

Max Jacob fit la connaissance du jeune Georges Hugnet par l'entremise de Marcel Jouhandeau. Ce dernier habitait le même immeuble, boulevard de Grenelle à Paris. Max Jacob fut le premier à lire les poèmes de Georges Hugnet, en 1925. Celui-ci illustrera pour Max Jacob « 40 poésies de Stanislas Boutemer » aux éditions Théo Briant en 1928.