PF1223

Lot 123
  • 123

Miro, Joan -- Benoit, Pierre-André

1,500 - 2,000 EUR

  • Miro, Joan -- Benoit, Pierre-André
  • Le Visage s'invente.P.A.B., 14 juin 1957.
Petit in-12 (183 x 120 mm), en feuilles, couverture rempliée imprimée.

Edition originale illustrée en frontispice D'UNE TRÈS BELLE POINTE SÈCHE ORIGINALE SIGNÉE DE JOANMIRÓ tirée en bleu.

Ce poème de Pierre-André Benoit a été écrit à l'occasion des 50 ans de René Char.

TIRAGE UNIQUE À 50 EXEMPLAIRES sur papier Auvergne à la main, n° 29 monogrammé et justifié par Pierre André Benoit.

Cramer, 43 ; Dupin, 114.