PF1223

Lot 122
  • 122

Miró, Joan -- Taillandier, Yvon

12,000 - 15,000 EUR

  • Miró, Joan -- Taillandier, Yvon
  • Miró. 1959-1960. New York, Pierre Matisse, 1961.
2 albums in-4 (317 x 242 mm) en feuilles, couverture illustrée.

Catalogue de l'exposition Miró chez Pierre Matisse, comportant une préface d'Yvon Taillandier (texte français et anglais).

7 eaux-fortes, dont 6 planches hors texte en couleur, numérotées et signées XXI/XXV, de Joan Miró.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES, les seuls comportant 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES sur double page, UNE TRÈS BELLE GRAVURE ORIGINALE EN COULEURS SIGNÉE ET NUMÉROTÉE, ET UNE SUITE DE 6 REMARQUABLES GRAVURES ORIGINALES EN COULEURS, dans des états différents, également NUMÉROTÉES ET SIGNÉES PAR MIRÓ, n° XXI/XXV.

Une lithographie originale en couleurs constitue la couverture de ces deux albums.

Cramer, 69 ; Dupin, 291-297.

Pierre Matisse, fils d'Henri Matisse, possédait une galerie d'Art à New York, au carrefour de la 57e rue et de Madison Avenue. Il y exposa Miró en 1961.