PF1223

Lot 107
  • 107

Masson, André--Leiris, Michel

1,500 - 2,000 EUR

  • Masson, André--Leiris, Michel
  • Glossaire, j'y serre les gloses. Illustré de lithographies par André Masson. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1939.
Petit in-12 (176 x 128 mm), broché, couverture illustrée.

Edition originale illustrée de 16 lithographies originales d'André Masson hors et dans le texte.

Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur.

UN DES 90 EXEMPLAIRES SUR ARCHES, n°17, portant ces ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS :

« Pour l'ami Georges Hugnet,
André Masson »

et

« Michel Leiris
à Georges Hugnet,
horloger des nues,
des nuits,
des nuées,
du haut de hunes inexpugnées.
Amicalement.
Paris, 15.7.42. »

Saphire / Cramer, 13 ; Rauch, 245.