- 107
Masson, André--Leiris, Michel
1,500 - 2,000 EUR
- Masson, André--Leiris, Michel
- Glossaire, j'y serre les gloses. Illustré de lithographies par André Masson. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1939.
Petit in-12 (176 x 128 mm), broché, couverture illustrée.
Edition originale illustrée de 16 lithographies originales d'André Masson hors et dans le texte.
Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur.
UN DES 90 EXEMPLAIRES SUR ARCHES, n°17, portant ces ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS :
« Pour l'ami Georges Hugnet,
André Masson »
et
« Michel Leiris
à Georges Hugnet,
horloger des nues,
des nuits,
des nuées,
du haut de hunes inexpugnées.
Amicalement.
Paris, 15.7.42. »
« Pour l'ami Georges Hugnet,
André Masson »
et
« Michel Leiris
à Georges Hugnet,
horloger des nues,
des nuits,
des nuées,
du haut de hunes inexpugnées.
Amicalement.
Paris, 15.7.42. »
Saphire / Cramer, 13 ; Rauch, 245.