- 105
Masson, André--Leiris, Michel
4,000 - 6,000 EUR
- Masson, André--Leiris, Michel
- Simulacre. Poèmes et lithographies. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1925.
In-4 (255 x 200 mm), broché, couverture illustrée.
Edition originale du premier livre de Michel Leiris, orné DE 7 TRÈS BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES de André Masson, hors texte, dont une sur la couverture.
Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN, n° 8 signé par l'artiste et l'auteur.
Saphire / Cramer, 2 ; Rauch, 236.