- 104
Marquet, Albert
1,500 - 2,000 EUR
- Dix estampes originales présentées par Georges Besson. Paris, Rombaldi, [1947].
In-folio (395 x 297 mm), en feuilles, emboîtage.
Très belle suite comportant 7 LITHOGRAPHIES, 2 POINTES SÈCHES ET UNE EAU-FORTE ORIGINALE, en noir et en couleurs, d'Albert Marquet.
Tirage unique à 100 exemplaires, tous sur vélin pur fil de Lana, n° 24.
9 PLANCHES SUR 10 SONT SIGNÉES PAR L'ARTISTE : Albert Marquet disparu prématurément avant la fin du tirage, la lithographie intitulée « Les enfants sur la plage » n'est, de ce fait, pas signée.