PF1223

Lot 104
  • 104

Marquet, Albert

1,500 - 2,000 EUR

  • Dix estampes originales présentées par Georges Besson. Paris, Rombaldi, [1947].
In-folio (395 x 297 mm), en feuilles, emboîtage.

Très belle suite comportant 7 LITHOGRAPHIES, 2 POINTES SÈCHES ET UNE EAU-FORTE ORIGINALE, en noir et en couleurs, d'Albert Marquet.

Tirage unique à 100 exemplaires, tous sur vélin pur fil de Lana, n° 24.

9 PLANCHES SUR 10 SONT SIGNÉES PAR L'ARTISTE : Albert Marquet disparu prématurément avant la fin du tirage, la lithographie intitulée « Les enfants sur la plage » n'est, de ce fait, pas signée.