- 102
Louis Marcoussis
8,000 - 12,000 EUR
- Louis Marcoussis
- Planches de Salut. 10 gravures à l'eau-forte et au burin. Préface de Tristan Tzara. Paris, Jeanne Bucher, 1931.
Petit in-4 (310 x 410 mm), en feuilles à l'italienne.
SUITE DE 13 REMARQUABLES COMPOSITIONS CUBISTES GRAVÉES À L'EAU-FORTE : 10 planches hors texte numérotées de 1 à 10, un frontispice et 2 vignettes par Louis Marcoussis.
Tirage limité à 77 exemplaires.
UN DES 10 PREMIERS SUR JAPON IMPÉRIAL signé par l'artiste, n° 2, accompagné D'UNE SUITE À PART SUR ARCHES DES 13 GRAVURES, chaque épreuve numérotée et signée par Marcoussis, n° 2/11.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
« à Georges Hugnet de tout coeur.
Tristan Tzara.
8 février 1959 »
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
Tristan Tzara.
8 février 1959 »
Provenance
Georges Hugnet.
Millet, 66-78
En 1925, Georges Hugnet rencontre Marcel Jouhandeau, puis par son intermédiaire, Max Jacob, à qui il montre ses poèmes. Il fait alors la connaissance de Robert Desnos, Joan Miró, Tristan Tzara, Pablo Picasso, Marcel Duchamp, Man Ray et Jean Cocteau et rejoint le groupe surréaliste en 1932. En 1957, Hugnet publie « L'Aventure Dada 1916-1922 » avec une introduction de Tristan Tzara.