PF1223

Lot 101
  • 101

Louis Marcoussis

3,000 - 4,000 EUR

  • Louis Marcoussis
  • Dix eaux-fortes pour Aurélia de Gérard de Nerval. [Paris], Editions Fourcade, 1931.
Album grand in-4 (426 x 328 mm), en feuilles, dans un portefeuille.

SUITE DE 10 TRÈS BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES de Louis Marcoussis.

Tirage à 154 exemplaires.

SUITE SEULE DES 10 PLANCHES SUR JAPON DE L'EXEMPLAIRE A, CHACUNE JUSTIFIÉE A/154 (SUITE SUR JAPON) ET SIGNÉE DU MONOGRAMME AU CRAYON.

Millet, 55-64.