- 10
Braque, Georges--Paulhan, Jean
2,000 - 2,500 EUR
- Braque, Georges--Paulhan, Jean
- Braque le patron.Genève, Editions des Trois Collines, 1947.
In-4 (340 x 247 mm), broché, chemise, étui de l'éditeur.
60 reproductions en noir de peintures de Georges Braque, hors texte.
Tirage à 90 exemplaires tous signés par l'auteur et l'artiste, comportant 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, la première en 3 couleurs pour la couverture, la seconde en 2 couleurs pour la première page du texte.
UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES, n° 20, les seuls comportant UNE TRÈS BELLE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS DE LA COUVERTURE NUMÉROTÉE ET SIGNÉE PAR GEORGES BRAQUE.
Dora Vallier, 28.