PF1223

Lot 10
  • 10

Braque, Georges--Paulhan, Jean

2,000 - 2,500 EUR

  • Braque, Georges--Paulhan, Jean
  • Braque le patron.Genève, Editions des Trois Collines, 1947.
In-4 (340 x 247 mm), broché, chemise, étui de l'éditeur.

60 reproductions en noir de peintures de Georges Braque, hors texte.

Tirage à 90 exemplaires tous signés par l'auteur et l'artiste, comportant 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, la première en 3 couleurs pour la couverture, la seconde en 2 couleurs pour la première page du texte.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES, n° 20, les seuls comportant UNE TRÈS BELLE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS DE LA COUVERTURE NUMÉROTÉE ET SIGNÉE PAR GEORGES BRAQUE.

Dora Vallier, 28.