- 99
Hofer, Alexander
10,000 - 15,000 EUR
- Hofer, Alexander
- Anweisung zu Sattler-Arbeiten... Le Régulateur du sellier.Mulhouse, G. Engelmann pour J. Kissler, 1818.
In-folio (302 x 220 mm). 10 ff. comprenant les titre, préface et introduction, et le texte allemand ; 2 ff. pour le texte français ; 20 planches.
illustration : 20 planches lithographiques à légendes bilingues en français et allemand, numérotées de I à XIX et [XX]. Les planches ont été gravées dès 1817, comme l'indique la signature datée de la planche XII : A.H. 3.12 [3 décembre 1817].
reliure de l'époque. Demi-basane marbrée à coins, dos muet. Usures et petits manques à la reliure, quelques rousseurs et nombreuses taches de tanin.
Provenance
Christian Preiss (ex-libris manuscrit au recto de la première garde).
Léon Lang, Godefroy Engelmann imprimeur lithographe, Les Incunables 1814-1817 [-1819], 1977. L'ouvrage n'est pas cité dans le chapitre consacré à l'imprimerie d'Engelmann à Mulhouse,
Usures et petits manques à la reliure, quelques rousseurs et nombreuses taches de tanin.
Godefroy Engelmann, l'introducteur de la lithographie en France, installe son imprimerie à Mulhouse, dont il est natif, en 1814, et en 1816 à Paris, rue Cassette. Il est le premier à réussir l'implantation d'une imprimerie lithographique à Paris. Il choisit de concentrer son travail sur la gravure de planches illustratives nécessaires aux métiers d'artisans ou d'artistes, particulièrement les musiciens. Avant l'impression de l'ouvrage de Hofer, Engelmann ne publie que des planches isolées, surtout de la musique notée, et un seul recueil, mais sans texte.
L'ouvrage, aujourd'hui considéré comme l'un des plus rares et des plus aboutis des incunables de la lithographie, fut conçu par un sellier (Alexandre Hofer officiait à Mulhouse) pour les selliers et confectionneurs d'intérieurs de carosses. Il comprend un texte en allemand et une présentation en français donnant les légendes détaillées.
L'exemplaire fut acquis dès sa parution par le sellier Christian Preiss, Sattler von Reychenweyer [sellier de Riquewihr en Alsace]. Il fut conservé dans l'établi de cette maison comme le montrent les taches de tanin que l'on trouve sur les planches. L'insigne rareté des exemplaires survivants de cette édition s'explique par le fait que l'édition fut sans doute écoulée auprès des selliers et les exemplaires trop abimés sur les établis jetés au fil du temps.
Seul un exemplaire complet existe dans les bibliothèques publiques, dont seulement 3 conservent cet ouvrage : l'université de Yale, la Kunstbibliothek de Berlin (Staatliche Museen zu Berlin) auquel il manque le texte en allemand, et la Bibliothèque nationale de France, auquel il manque le texte en français.
Exceptionnel exemplaire portant l'ex-libris manuscrit du sellier, à grandes marges, dans sa reliure d'époque.