PF1213

Lot 97
  • 97

Hetzel, Pierre Jules

1,500 - 2,000 EUR

  • Hetzel, Pierre Jules
  • Lettre autographe signée à Victor Hugo, annotée par l'écrivain. 22 septembre 1859.
3 pages sur un double feuillet in-8 (210 x 135 mm) et une page annotée par Victor Hugo. Marques de pliure, les notes de Hugo sont écrites avec son encre caractéristique et acide.

Marques de pliure, les notes de Hugo sont écrites avec son encre caractéristique et acide.

Belle lettre, très respectueuse, de l'éditeur Hetzel à propos de l'impression de la Légende des Siècles, dans laquelle l'éditeur annonce un tirage de 6 000 exemplaires. "Vous êtes plus gâté que vous ne croyez sur les soins qu'on prend de vos livres et arriverez à la minutie du mieux, qui est presque l'ennemi du bien".