PF1213

Lot 96
  • 96

[Hennique, Léon] -- Hugo, Victor

1,000 - 1,500 EUR

  • [Hennique, Léon] -- Hugo, Victor
  • [De la bibliothèque Léon Hennique].Ensemble 3 ouvrages.Paris, Alphonse Lemerre, 1875.
Cet ensemble contient  3 ouvrages en 4 volumes in-12 (162 x 87 mm) :
Les Châtiments. –  Les Contemplations. (2 volumes)  – La Légende des siècles édités chez Lemerre.

reliures japonisantes. Les Contemplations à décor feuillagé noir or et rouge ; Les Chatiments et La Légende des siècles reliés uniformément à décor japonisant doré. Coins supérieurs du tome I des Contemplations frottés ; accident à la coiffe supérieure de la Légende des siècles.

Provenance

Léon Hennique (ex-libris).

Coins supérieurs du tome I des Contemplations frottés ; léger accident à la coiffe supérieure de la Légende des siècles.

Léon Hennique fut initié à la mode japonisante par ses amis les Goncourt.